• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Актуальность тематики школы

Актуальность проведения Летней школы в 2019 году обусловлена, с одной стороны, успехами проведенных в 2017 и 2018 годах двух школ, с другой стороны, сложившимися приоритетами государственной политики по формированию комфортной городской среды, развитию малых городов и исторических поселений, широкому внедрению принципов «умных» городов (в рамках программы «цифровая экономика»). Реализация данного направления соответствует общемировым тенденциям и вызовам современного процесса урбанизации, определенным в Целях устойчивого развития ООН, документах Комиссии ООН по населенным пунктам – ООН Хабитат.

На сегодняшний день Правительством РФ утверждены и реализуются следующие приоритетные проекты в этом направлении: «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», «Формирование комфортной городской среды», «Комплексное развитие моногородов».

Одним из целевых ориентиров программы «цифровая экономика» является успешное функционирование не менее 10 отраслевых (индустриальных) цифровых платформ для основных предметных областей экономики (в том числе для цифрового здравоохранения, цифрового образования и «умного города»).

Во время Летней школы студенты познакомятся с современными подходами в области развития городского хозяйства, инновационными практиками и технологиями городского планирования. Они узнают о роли современных телекоммуникационных технологий и инструментов анализа больших данных в городском управлении и территориальном развитии, а также их значении для взаимодействия ключевых городских стейкхолдеров: местных властей, жителей, бизнеса.

С другой стороны, тематика Летней школы в 2019 году тесно связана с применением современных информационно-коммуникационных технологий для эффективного использования ресурсов городов и сбалансированного городского планирования. Одним из современных трендов развития городов является имплементация современных подходов и рекомендаций ООН-Хабитат (Комиссия ООН по населенным пунктам) к формированию комплексной системы городского планирования, включая алгоритмы и инструменты реализации.

Город и объекты городской среды являются потенциальными источниками большого количества информации о жизни в городе, а использование современных технологий позволяет анализировать такую информацию. В рамках Летней школы ее участники не просто получат знания о современных инструментах анализа городской среды (ГИС-технологии, анализ больших данных, работа с открытыми данными, анализ социальных сетей, социологические обследования, работа документами стратегического и территориального планирования), но и смогут применить их при разработке комплексного проекта: «Анализ качества сформированной среды в Гусевском городском округе и на территории «Технополиса GS» и разработка концепции развития территории».

Летняя школа в Калининградской области является междисциплинарным научно-образовательным проектом, который предполагает проведение как образовательных и научно-исследовательских мероприятий (лекции, мозговые штурмы, форсайт-сессии, семинары в администрациях городов), так и культурно-образовательной программы (экскурсии, мастер-классы).

В качестве экспертов и преподавателей – научно-педагогические работники НИУ ВШЭ (факультета социальных наук, факультета компьютерных наук, факультет городского и регионального развития), БФУ им. И. Канта, специалисты холдинга GS Group, представители Правительства Калининградской области, администраций муниципалитетов региона и сотрудники компаний, занимающихся разработками технических и программных решений для управления городским хозяйством.