• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа-2019: день до защиты проектов!

Летняя школа-2019: день до защиты проектов!

Летняя школа-2019: день до защиты проектов! 

С 5 по 16 августа в Калининградской области проходит третья летняя школа «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий». Студенты и магистры из НИУ ВШЭ (Вышка), Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, РАНХиГС при Президенте РФ (Президентская академия - РАНХиГС), Уральского Федерального Университета (Уральский федеральный университет, УрФУ) и Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН изучают уникальный опыт совместного развития «Технополиса GS» и Гусева, чтобы воплотить свои идеи, опираясь на реальные данные пространственно-градостроительного и социально-экономического развития этих территорий.

Прямо сейчас молодые урбанисты совершают экскурсию по Калининграду. Участники третьей школы уже познакомились с регионом, в частности, с городом Гусевым: прогулялись по его окрестностям, изучили качество городской среды, в том числе особенности инфраструктуры и территориального устройства.

Также слушатели летней школы провели трудоемкую и кропотливую работу: проанализировали и структурировали большой объем данных (и даже собрали информацию о регионе в социальных сетях).

💬 «Считаю, что одна из целей, которые можно поставить именно в Гусеве, — это создание центра притяжения, чтобы люди имели все условия для комфортного проживания, стремились к собственному развитию и у них не было желания куда-либо уехать. Словом, этот город должен притягивать и стимулировать к жизни», — рассказал Владислав Крестинин, студент факультета «Биоинженерия и биоинформатика» БФУ им. И. Канта.

Кроме того, урбанисты целую неделю жили на территории нашего инновационного кластера и изучали тенденции развития Гусева и «Технополиса GS».

💬 «Уже второй год я пишу курсовую работу про инфраструктурные мегапроекты. Считаю, что развитие «Технополиса GS» в городе Гусеве — это тоже своего рода большой мегапроект. Мне он интересен не только с точки зрения менеджмента, но и урбанистки, социологии, поскольку инновационный кластер может в значительной степени повлиять на развитие окружающей территории», — отметила Варвара Ларина, студентка факультета «Бизнеса и менеджмента» НИУ ВШЭ.

Завтра состоится защита и обсуждение проектных работ, а пока наши студенты и магистры собираются с мыслями, вносят финальные штрихи в свои практические наработки и готовятся к ответственному дню.

💬 «Летняя школа меня заинтересовала тем, что знания о городском управлении и в целом об урбанистике можно применить на конкретном проекте. На защите мы предложим свои идеи, которые в дальнейшем вполне смогут реализоваться и помочь территории стать еще более доступной, интересной для молодых и талантливых людей, которые работают в «Технополисе GS» и развивают нашу страну, — поделилась мнением Ирина Полянская, студентка факультета «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ.

# инновационныйкластер
# Летняяшкола2019 
# ТехнополисGS
# Летняяшкола 
# Умныйгород
# урбанистика
# урбанисты 
# ВШЭ 
# БФУ